Profil Menteri-Menteri Koordinator Bidang Perekonomian

Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian


Prof. (Emeritus) Dorodjatun Kuntjoro-Jakti, PhD.

Menteri Koordinator Bidang Perekonomian RI

Dorodjatun Kuntjoro-Jakti lahir di Rangkasbitung, Banten, pada tanggal 25 November 1939. Ia adalah Menteri Koordinator Bidang Perekonomian pada Kabinet Gotong Royong. Ia adalah lulusan Fakultas Ekonomi, Universitas Indonesia tahun 1964 dan meraih gelar doktor di bidang Ilmu Politik dari Universitas California, Berkeley, Amerika Serikat pada tahun 1980.  Ia juga Komisaris Utama Bank BTPN, Komisaris Independen pada perusahaan Asuransi AIA Indonesia dan PT. Hero Supermarket, serta Wakil Presiden Komisaris pada PT. Maxim Mitra Global.

Riwayat Pekerjaan:

  • Duta Besar Luar Biasa dan Berkuasa Penuh RI untuk Amerika Serikat
  • Duta Besar LBBP Commonwealth of Dominica, St. Vincent & the Grenadines, St. Lucia serta Republik Grenada
  • Co-Chair Panel 45 untuk merumuskan posisi RI dalam Sidang Umum ke-60 PBB 
  • Anggota Dewan Pengarah LEMHANNAS RI
  • Guru Besar Emeritus Universitas Indonesia di bidang ekonomi

Riwayat Pendidikan:

  • Universitas Indonesia, Fakultas Ekonomi 
  • University of California, Amerika Serikat
Bagikan di | Cetak | Unduh
Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian
Dr. (H.C.) Ir. Airlangga Hartarto, M.B.A., M.M.T
Kabinet Indonesia Maju
Periode :
Oktober 2019 - Sekarang
Dr. Darmin Nasution, S.E.
Kabinet Kerja
Periode :
Agustus 2015 - Oktober 2019
Dr. Sofyan A. Djalil, S.H., M.A., M.ALD.
Kabinet Kerja
Periode :
Oktober 2014 - Agustus 2015
Prof. drg. Chairul Tanjung, M.B.A.
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Mei 2014 - Oktober 2014
Dr. (HC) Ir. M. Hatta Rajasa
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Oktober 2009 - Mei 2014
Sri Mulyani Indrawati, S.E., M.Sc., Ph.D
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Juni 2008 - Oktober 2009
Prof. Dr. H. Boediono, B.Sc., M.Ec.
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Desember 2005 - Mei 2008
Ir. Aburizal Bakrie
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Oktober 2004 - Desember 2005
Dr. (HC) Ir. Burhanuddin Abdullah Harahap, MA
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Juni 2001 - Agustus 2001
Dr. Ir. Rizal Ramli, M.A.
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Agustus 2000 - Juni 2001
Dr. Kwik Kian Gie
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Oktober 1999 - Agustus 2000
Prof. Dr. Ir. Ginandjar Kartasasmita, M.Eng.
Kabinet Pembangunan VII
Periode :
Maret 1998 - Mei 1998
Prof. Dr. Saleh Afiff
Kabinet Pembangunan VI
Periode :
Maret 1993 - Maret 1998
Dr. Radius Prawiro, Drs.ec.,AK
Kabinet Pembangunan V
Periode :
Maret 1988 - Maret 1993
Prof. Dr. Ali Wardhana
Kabinet Pembangunan IV
Periode :
Maret 1983 - Maret 1988
Prof. Dr. Widjojo Nitisastro
Kabinet Pembangunan III, Pembangunan II
Periode :
Maret 1973 - Maret 1983
Sri Sultan Hamengkubuwana IX
Kabinet Pembangunan I, Ampera II, Ampera I
Periode :
Juli 1966 - Maret 1973