Profil Menteri-Menteri Koordinator Bidang Perekonomian

Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian


Prof. Dr. Widjojo Nitisastro

Menteri Negara Ekonomi dan Keuangan RI

Menteri Koordinator Bidang Ekonomi, Keuangan, dan Industri RI

Widjojo Nitisastro lahir di Malang, pada tanggal 23 September 1927. Ia meninggal di Jakarta, pada tanggal 9 Maret 2012 di umur 84 tahun. Ia adalah Menteri Indonesia yang dikenal sebagai arsitek utama perekonomian orde baru. Ia sempat diangkat sebagai Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional periode 1971-1973 dan Menko Ekuin sekaligus merangkap sebagai Ketua Bappenas pada periode 1973-1978 dan 1978-1983.

Widjojo sering dianggap sebagai pemimpin Mafia Berkeley— julukan yang diberikan kepada sekolompok menteri bidang ekonomi dan keuangan yang menentukan kebijakan ekonomi Indonesia pada masa awal pemerintahan Presiden Suharto.

Riwayat Pekerjaan:

  • Perencana pada Badan Perencanaan Negara
  • Direktur Lembaga Ekonomi dan Riset UI dan Dekan FE UI 
  • Guru Besar Ekonomi UI
  • Dosen Seskoad 
  • Dosen Lemhanas 
  • Direktur Lembaga Ekonomi dan Kebudayaan Nasional (Leknas), Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia 
  • Ahli PBB bagi penilaian pelaksanaan dasawarsa Pembangunan II dan anggota Governing Council of United Nations Institute of Development 
  • Ketua Bappenas
  • Ketua Delegasi Rescheduling Utang RI 
  • Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional
  • Menko Ekuin merangkap Ketua Bappenas]
  • Penasihat Bappenas 
  • Penasehat Pemerintah RI
  • Penasehat Ekonomi Presiden 

Riwayat Pendidikan: 

  • Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia 
  • University of California di Berkeley 

 

Bagikan di | Cetak | Unduh
Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian
Dr. (H.C.) Ir. Airlangga Hartarto, M.B.A., M.M.T
Kabinet Indonesia Maju
Periode :
Oktober 2019 - Sekarang
Dr. Darmin Nasution, S.E.
Kabinet Kerja
Periode :
Agustus 2015 - Oktober 2019
Dr. Sofyan A. Djalil, S.H., M.A., M.ALD.
Kabinet Kerja
Periode :
Oktober 2014 - Agustus 2015
Prof. drg. Chairul Tanjung, M.B.A.
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Mei 2014 - Oktober 2014
Dr. (HC) Ir. M. Hatta Rajasa
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Oktober 2009 - Mei 2014
Sri Mulyani Indrawati, S.E., M.Sc., Ph.D
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Juni 2008 - Oktober 2009
Prof. Dr. H. Boediono, B.Sc., M.Ec.
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Desember 2005 - Mei 2008
Ir. Aburizal Bakrie
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Oktober 2004 - Desember 2005
Prof. (Emeritus) Dorodjatun Kuntjoro-Jakti, PhD.
Kabinet Gotong Royong
Periode :
Agustus 2001 - Oktober 2004
Dr. (HC) Ir. Burhanuddin Abdullah Harahap, MA
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Juni 2001 - Agustus 2001
Dr. Ir. Rizal Ramli, M.A.
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Agustus 2000 - Juni 2001
Dr. Kwik Kian Gie
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Oktober 1999 - Agustus 2000
Prof. Dr. Ir. Ginandjar Kartasasmita, M.Eng.
Kabinet Pembangunan VII
Periode :
Maret 1998 - Mei 1998
Prof. Dr. Saleh Afiff
Kabinet Pembangunan VI
Periode :
Maret 1993 - Maret 1998
Dr. Radius Prawiro, Drs.ec.,AK
Kabinet Pembangunan V
Periode :
Maret 1988 - Maret 1993
Prof. Dr. Ali Wardhana
Kabinet Pembangunan IV
Periode :
Maret 1983 - Maret 1988
Sri Sultan Hamengkubuwana IX
Kabinet Pembangunan I, Ampera II, Ampera I
Periode :
Juli 1966 - Maret 1973