Profil Menteri-Menteri Koordinator Bidang Perekonomian

Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian


Dr. Darmin Nasution, S.E.

Menteri Koordinator Bidang Perekonomian RI

Darmin Nasution lahir di Tapanuli, Sumatera Utara, pada tanggal 21 Desember 1948. Ia adalah Menteri Koordinator Bidang Perekonomian RI yang menjabat sejak 12 Agustus 2015 hingga terbentuknya Kabinet Indonesia Maju (2019-2024) pada 23 Oktober 2019, dan posisi Darmin Nasution digantikan oleh Airlangga Hartarto. Darmin juga pernah menjadi Gubernur Bank Indonesia periode 2010-2013. Periode yang lebih singkat ini karena ia meneruskan masa jabatan gubernur sebelumnya yakni Boediono yang waktu itu menjadi Wakil Presiden RI. Sebelumnya, ia adalah Deputi Gubernur Senior Bank Indonesia dan sempat menjadi Penjabat Pelaksana Tugas Harian Gubernur Bank Indonesia. Ia juga pernah menjabat sebagai Ketua Bapepam dan Lembaga Keuangan pada tahun 2005-2006 dan Direktur Jendral Pajak pada tahun 2006-2009. 

Riwayat Pekerjaan:

  • Gubernur Bank Indonesia
  • Deputi Gubernur Senior Bank Indonesia
  • Direktur Jenderal Pajak
  • Kepala Bapepam-LK
  • Gubernur OPEC Fund untuk Indonesia
  • Direktur Jenderal Lembaga Keuangan
  • Asisten Menteri Koordinator Pengawasan Pembangunan dan Pendayagunaan Aparatur Negara
  • Asisten Menteri Koordinator Produksi dan Distribusi
  • Asisten Menteri Koordinator Industri dan Perdagangan
  • Dirut LPEM-FEUI

Riwayat Pendidikan:

  • S3 Paris-Sorbonne University
  • S2 Paris-Sorbonne University
  • S1 Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia
Bagikan di | Cetak | Unduh
Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian
Dr. (H.C.) Ir. Airlangga Hartarto, M.B.A., M.M.T
Kabinet Indonesia Maju
Periode :
Oktober 2019 - Sekarang
Dr. Sofyan A. Djalil, S.H., M.A., M.ALD.
Kabinet Kerja
Periode :
Oktober 2014 - Agustus 2015
Prof. drg. Chairul Tanjung, M.B.A.
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Mei 2014 - Oktober 2014
Dr. (HC) Ir. M. Hatta Rajasa
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Oktober 2009 - Mei 2014
Sri Mulyani Indrawati, S.E., M.Sc., Ph.D
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Juni 2008 - Oktober 2009
Prof. Dr. H. Boediono, B.Sc., M.Ec.
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Desember 2005 - Mei 2008
Ir. Aburizal Bakrie
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Oktober 2004 - Desember 2005
Prof. (Emeritus) Dorodjatun Kuntjoro-Jakti, PhD.
Kabinet Gotong Royong
Periode :
Agustus 2001 - Oktober 2004
Dr. (HC) Ir. Burhanuddin Abdullah Harahap, MA
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Juni 2001 - Agustus 2001
Dr. Ir. Rizal Ramli, M.A.
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Agustus 2000 - Juni 2001
Dr. Kwik Kian Gie
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Oktober 1999 - Agustus 2000
Prof. Dr. Ir. Ginandjar Kartasasmita, M.Eng.
Kabinet Pembangunan VII
Periode :
Maret 1998 - Mei 1998
Prof. Dr. Saleh Afiff
Kabinet Pembangunan VI
Periode :
Maret 1993 - Maret 1998
Dr. Radius Prawiro, Drs.ec.,AK
Kabinet Pembangunan V
Periode :
Maret 1988 - Maret 1993
Prof. Dr. Ali Wardhana
Kabinet Pembangunan IV
Periode :
Maret 1983 - Maret 1988
Prof. Dr. Widjojo Nitisastro
Kabinet Pembangunan III, Pembangunan II
Periode :
Maret 1973 - Maret 1983
Sri Sultan Hamengkubuwana IX
Kabinet Pembangunan I, Ampera II, Ampera I
Periode :
Juli 1966 - Maret 1973