Profil Menteri-Menteri Koordinator Bidang Perekonomian

Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian


Dr. (HC) Ir. Burhanuddin Abdullah Harahap, MA

Menteri Koordinator Bidang Ekonomi, Keuangan, dan Industri RI

Burhanuddin Abdullah lahir di Garut, Jawa Barat, pada tanggal 10 Juli 1947. Ia menjabat sebagai Menteri Koodinator Bidang Perekonomian di bawah Pemerintahan Presiden Abdurahman Wahid. Ia juga adalah Gubernur Bank Indonesia sejak tahun 2003 dan Gubernur untuk International Monetary Fund (IMF), Washington DC, di Indonesia. Ia juga adalah Ketua Umum Ikatan Sarjana Ekonomi Indonesia (ISEI) periode 2003-2006, dan terpilih kembali untuk periode 2006-2008. Selama kariernya di Bank Indonesia, Ia pernah menduduki beberapa jabatan di dalam dan luar negeri.

Riwayat Pekerjaan: 

  • Menteri Koordinator Bidang Perekonomian
  • Deputi Gubernur Bank Indonesia
  • Direktur Direktorat Luar Negeri Bank Indonesia
  • Wakil Kepala Urusan Riset Ekonomi dan Moneter, Bank Indonesia
  • Wakil Kepala Urusan Luar Negeri, Bank Indonesia
  • Kepala Bagian Kerjasama Ekonomi dan Perdagangan Internasional, Urusan Luar Negeri, Bank Indonesia
  • Assistant Executive Director of International Monetary Fund (IMF) for South East Asia Group (Indonesia, Brunei Darussalam, Fiji, Lao PDR, Malaysia, Myanmar, Nepal, Singapore, Thailand, Tonga, and Vietnam), Washington DC
  • IMF Staff at Asia Pacific Department, International Monetary Fund, Washington DC
  • Staf Gubernur Bank Indonesia
  • Staf Bagian Ekonomi Umum, Urusan Riset dan Statistik, Bank Indonesia
  • Staf Bagian Kredit Produksi, Urusan Kredit Umum, Bank Indonesia
  • Staf PT. Intraport Teh Jaya (Unilever Tea Department), Jakarta
  • Staf Badan Urusan Cess, Direktorat Jenderal Perkebunan, Departemen Pertanian, Banda Aceh

Riwayat Pendidikan:

  • Universitas Padjajaran, Bandung 
  • Michigan State University, Amerika Serikat 
  • Universitas Diponegoro 

 

Bagikan di | Cetak | Unduh
Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian
Dr. (H.C.) Ir. Airlangga Hartarto, M.B.A., M.M.T
Kabinet Indonesia Maju
Periode :
Oktober 2019 - Sekarang
Dr. Darmin Nasution, S.E.
Kabinet Kerja
Periode :
Agustus 2015 - Oktober 2019
Dr. Sofyan A. Djalil, S.H., M.A., M.ALD.
Kabinet Kerja
Periode :
Oktober 2014 - Agustus 2015
Prof. drg. Chairul Tanjung, M.B.A.
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Mei 2014 - Oktober 2014
Dr. (HC) Ir. M. Hatta Rajasa
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Oktober 2009 - Mei 2014
Sri Mulyani Indrawati, S.E., M.Sc., Ph.D
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Juni 2008 - Oktober 2009
Prof. Dr. H. Boediono, B.Sc., M.Ec.
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Desember 2005 - Mei 2008
Ir. Aburizal Bakrie
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Oktober 2004 - Desember 2005
Prof. (Emeritus) Dorodjatun Kuntjoro-Jakti, PhD.
Kabinet Gotong Royong
Periode :
Agustus 2001 - Oktober 2004
Dr. Ir. Rizal Ramli, M.A.
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Agustus 2000 - Juni 2001
Dr. Kwik Kian Gie
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Oktober 1999 - Agustus 2000
Prof. Dr. Ir. Ginandjar Kartasasmita, M.Eng.
Kabinet Pembangunan VII
Periode :
Maret 1998 - Mei 1998
Prof. Dr. Saleh Afiff
Kabinet Pembangunan VI
Periode :
Maret 1993 - Maret 1998
Dr. Radius Prawiro, Drs.ec.,AK
Kabinet Pembangunan V
Periode :
Maret 1988 - Maret 1993
Prof. Dr. Ali Wardhana
Kabinet Pembangunan IV
Periode :
Maret 1983 - Maret 1988
Prof. Dr. Widjojo Nitisastro
Kabinet Pembangunan III, Pembangunan II
Periode :
Maret 1973 - Maret 1983
Sri Sultan Hamengkubuwana IX
Kabinet Pembangunan I, Ampera II, Ampera I
Periode :
Juli 1966 - Maret 1973