Profil Menteri-Menteri Koordinator Bidang Perekonomian

Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian


Prof. Dr. Ir. Ginandjar Kartasasmita, M.Eng.

Menteri Koordinator Bidang Ekonomi, Keuangan, dan Industri RI

Ginandjar Kartasasmita lahir di Bandung, Jawa Barat, 9 April 1941. Ia adalah seorang politikus Indonesia yang menjabat sebagai anggota Dewan Pertimbangan Presiden sejak 25 Januari 2010. Sebelumnya Ia menjabat sebagai Ketua Dewan Perwakilan Daerah periode 2004 – 2009, dan beberapa kali menjadi menteri. 

Riwayat Pekerjaan:

  • Asisten Sekretaris Negara Urusan Administrasi Pemerintahan 
  • Asisten Menteri/Sekretaris Negara Urusan Administrasi Pemerintahan dan Administrasi Lembaga Pemerintahan Non-departemen 
  • Menteri Muda Urusan Peningkatan Penggunaan Produksi Dalam Negeri 
  • Ketua BKPM
  • Menteri Pertambangan dan Energi 
  • Anggota MPR/Badan Pekerja MPR RI
  • Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/Ketua BAPPENAS 
  • Menteri Koordinator Bidang Ekonomi, Keuangan, dan Industri Kabinet Pembangunan VII, merangkap Kepala Bappenas
  • Menteri Koordinator Bidang Ekonomi, Keuangan, dan Industri Kabinet Reformasi Pembangunan
  • Wakil Ketua Majelis Permusyawaratan Rakyat RI 
  • Ketua Dewan Perwakilan Daerah RI 
  • Anggota Dewan Pertimbangan Presiden RI

Riwayat Pendidikan:

  • ITB, Bandung 
  • Tokyo University of Agriculture and Technology (Chemical Engineering), Tokyo, Jepang 
  • STIA-LAN, Jakarta 
  • Sekolah Dasar Perwira 
  • Sekolah Ilmu Siasat 
  • Sekolah Staf Komando Angkatan Udara 
  • Doktor HC dalam bidang ekonomi dari Takushoku University, Tokyo. Orasi "Indonesia Menyongsong Abad Ke-21" (10 Mei (1994) Doktor HC dalam bidang jasa publik dari Northeastern University, Boston (18 Juni 1994) Doktor HC dalam bidang ilmu administrasi pembangunan dari Universitas Gadjah Mada dengan orasi "Pembangunan Menuju Bangsa yang Maju dan Mandiri" (15 April 1995) Universitas Brawijaya (Profesor) (1995)

 

Bagikan di | Cetak | Unduh
Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian
Dr. (H.C.) Ir. Airlangga Hartarto, M.B.A., M.M.T
Kabinet Indonesia Maju
Periode :
Oktober 2019 - Sekarang
Dr. Darmin Nasution, S.E.
Kabinet Kerja
Periode :
Agustus 2015 - Oktober 2019
Dr. Sofyan A. Djalil, S.H., M.A., M.ALD.
Kabinet Kerja
Periode :
Oktober 2014 - Agustus 2015
Prof. drg. Chairul Tanjung, M.B.A.
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Mei 2014 - Oktober 2014
Dr. (HC) Ir. M. Hatta Rajasa
Kabinet Indonesia Bersatu II
Periode :
Oktober 2009 - Mei 2014
Sri Mulyani Indrawati, S.E., M.Sc., Ph.D
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Juni 2008 - Oktober 2009
Prof. Dr. H. Boediono, B.Sc., M.Ec.
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Desember 2005 - Mei 2008
Ir. Aburizal Bakrie
Kabinet Indonesia Bersatu
Periode :
Oktober 2004 - Desember 2005
Prof. (Emeritus) Dorodjatun Kuntjoro-Jakti, PhD.
Kabinet Gotong Royong
Periode :
Agustus 2001 - Oktober 2004
Dr. (HC) Ir. Burhanuddin Abdullah Harahap, MA
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Juni 2001 - Agustus 2001
Dr. Ir. Rizal Ramli, M.A.
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Agustus 2000 - Juni 2001
Dr. Kwik Kian Gie
Kabinet Persatuan Nasional
Periode :
Oktober 1999 - Agustus 2000
Prof. Dr. Saleh Afiff
Kabinet Pembangunan VI
Periode :
Maret 1993 - Maret 1998
Dr. Radius Prawiro, Drs.ec.,AK
Kabinet Pembangunan V
Periode :
Maret 1988 - Maret 1993
Prof. Dr. Ali Wardhana
Kabinet Pembangunan IV
Periode :
Maret 1983 - Maret 1988
Prof. Dr. Widjojo Nitisastro
Kabinet Pembangunan III, Pembangunan II
Periode :
Maret 1973 - Maret 1983
Sri Sultan Hamengkubuwana IX
Kabinet Pembangunan I, Ampera II, Ampera I
Periode :
Juli 1966 - Maret 1973